
В Петрозаводске на базе БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» при финансовой поддержке Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтльан» с 12 по 14 ноября 2015 года состоялся семинар «Управление социо- культурными проектами». Организатор семинара Карельская региональная общественная организация «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд».
В работе семинара приняли участие представители администрации местного самоуправления, специалисты учреждений образования и культуры, социальной сферы, активисты национальных общественных организаций из 9 муниципальных районов республики и г.Петрозаводска.
Семинар проводился с целью развития национального самосознания, укрепления активной гражданской позиции у коренных народов, вовлечения граждан в общественную жизнь для решения наиболее значимых социальных проблем.
Ведущим экспертом была Кольчурина Светлана Николаевна, директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО». Участники получили практические советы по разработке и написанию проектных заявок по участию в конкурсах на получение финансовой поддержки некоммерческим организациям.
В ходе работы также были освещены вопросы участия населения в реализации вопросов местного значения, поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Ершова Александра Борисовна и Министерства культуры Республики Карелия Шишкова Екатерина Евгеньевна рассказали о конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия в 2015 году за счет средств федеральной субсидии.
О развитии местных инициатив в Республике Карелия, и создании территорий общественного самоуправления рассказала Бурак Ольга Арсеньевна, консультант отдела организационно-методической и информационной поддержки Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления.
Семинар стал стартовой площадкой для конкурса социально-ориентированных проектов на получение мини-грантов, который будет объявлен Молодёжным информационно-правовым центром коренных народов «Невонд» в начале 2016 года.
Карельская региональная общественная организация «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд» благодарит всех экспертов за участие в семинаре, надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Председатель Е.А.Леонтьева